GEWR’16
Приветствие

А.Х. Пирметов, 1й заместитель Председателя Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»


Г.Садибеков, Вице-министр Министерства энергетики Казахстана


Е.Больгерт, управляющий директор Национальной Палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен»


С.А. Коротков, директор центра UNIDO в РФ


Йорг Ратманн
генеральный директор Tomra sorting в России и СНГ

Брюа Жан-Франсуа
CNIM WEMS, Франция

В.А. Комиссаров
директор АПЭТ

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ


3 ИЮЛЯ (прибытие делегатов форума)

11.00-18.00 Посещение специализированных предприятий по обращению с отходами г. Астаны и экологической деревни «Арнасай»
10:30 - 11:00Сбор участников в холле отеля «Hilton Garden Inn Astana»
11.00 – 12.00Посещение установки по переработке медицинских отходов
13:00Приезд в ЦРЗ «Народная Академия Зеленых Технологий» экологической деревни «Арнасай»
13:00-14:00Экскурсия по здании ЦЗТ. Ознакомление с «зелеными» технологиями (солнечный коллектор, световой колодец, солнечная панель, светодиодное освещение и др.)
Ознакомление с теплицами:
1. Солнечный Биовегитарий и технологиями применяемые в ней (капельное орошение, гидрогель, агроволокно, биогумус, ионизатор воздуха, туманообразователь и др.)
2. Фитодиодная теплица (капельное орашение, фитидиодное освещение)
3. Комплекс выращивания рыб
14:00-15:00ОБЕД
16.00Посещение мусороперерабатывающего завода г. Астана

4 ИЮЛЯ (ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФОРУМА GEWR’17)

Место проведения: Отель «Hilton Garden Inn Astana», конференц-залы

09.30 – 10.00 ОТКРЫТИЕ ФОРУМА. ПРИВЕТСТВИЕ.

- Плотников Сергей Викторович - председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий, Сенат Парламента Республики Казахстан
- Каракен Куралай Ануаровна - член Комитета по вопросам экологии и природопользованию, Мажилис Парламента Республики Казахстан
- Садибеков Гани Калыбаевич - вице-министр, Министерство энергетики Республики Казахстан
- Бектурова Малика Ерлановна - заместитель акима, Акимат г. Астана
- Алексеева Наталья - глава Субрегионального офиса по Центральной Азии, Программа ООН по окружающей среде (UNEP)
- Мунхтуя Алтангерел - заместитель Постоянного Представителя Программы развития ООН в Казахстане, Программа развития ООН
- Дангилова Асель – управляющий директор, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»

10.00 – 11.30 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «Зеленая» энергия и переработка отходов и – ключевые направления перехода к экономике замкнутого цикла»

Модератор: Шалабекова Алия Лазаревна, Департамент «зеленой экономики» Министерства энергетики РК, директор

10.00 – 10.10Управление отходами и изменения климата: от линейного к циркулярному подходу
Наталья Алексеева, Программа ООН по окружающей среде (UNEP), глава Субрегионального офиса по Центральной Азии
10.10 – 10.20Достижения Республики Казахстан в сфере возобновляемой энергии
Соспанова Айнур Сапарбековна, Департамент по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК, директор
10.20 – 10.30Циркулярная экономика: ключ к решению проблем в сфере управления отходами
Штиглиц Кристиан, Международная ассоциация по твердым отходам ISWA
10.30 – 10.40Энергия из отходов и циркулярная экономика: новые процессы и модели развития
Сасси Альфредо, West Dala Technology, президент
10.40 – 10.50Презентация обзора «Региональная перспектива в области управления отходами в Центральной Азии»
Отто Симонет - Экологическая сеть «Зой», директор
10.50 – 11.00Устойчивые города – новая тенденция развития управления отходами
Белый Александр, Программа развития ООН в Казахстане, менеджер проекта
11.00 – 11.10Европейский путь к циркуляционной экономике и ZERO WASTE: Любляна - победитель премии Евросоюза «Зеленая столица Европы-2016»
Janko Kramzar, Snaga (Словения)
11.10 – 11.30 Обсуждение
11.30 – 12.00КОФЕ-БРЕЙК. БРИФИНГ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ
12.00 – 13.30 СЕССИЯ 1 «Зеленые» инвестиции в «зеленую» экономику и стимулирование отрасли управления отходами»
Партнер сессии: Международный финансовый центр «Астана»

Модератор: Айдар Казыбаев, Международный финансовый центр «Астана»

12.05 – 12.15«Зеленые» инвестиции и поддержка устойчивого производства и потребления
Алексеева Наталья, Программа ООН по окружающей среде (UNEP), глава Субрегионального офиса по Центральной Азии
12.15 – 12.35Возможности сотрудничества с международными банками по привлечению инвестиций
Файзиев Бахтиёр, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), заместитель директора, ведущий банкир

Абылкаирова Баян, Азиатский банк развития (ADB), эксперт по институциональным вопросам, координатор по развитию проектов,
12.35– 12.45Привлечение инвестиции на реализацию экологических проектов в РК
Ким Анатолий, Green Investment Group
12.45 – 12.55Государственные программы поддержки отрасли по управлению отходами
Едильбаева Раушан, Казахстанский институт развития индустрии, директор Центра инструментов поддержки
12.55 – 13.05Типовые проекты государственно- частного партнёрства в отрасли обращения с отходами
Кабыкенов Алмат Абаевич, Институт развития электроэнергетики и энергосбережения, директор центра экспертизы, управления и мониторинга проектов
13.05 – 13.30 Вопросы и ответы. Обсуждение.
13.30 – 14.30ОБЕД
14.30 – 17.00 СЕССИЯ 2 «Реализация расширенной ответственности производителей и импортеров в странах ЕАЭС и Центральной Азии. Возможности использования международного опыта внедрения РОП»
Партнер сессии: ТОО «Оператор РОП»

Модератор: Владимир Александрович Комиссаров, Ассоциация переработчиков электронных отходов России, национальный координатор ЮНИДО

14.30 – 14.45Внедрение РОП в Казахстане: достижения и трудности
Юрча Сергей, ТОО «Оператор РОП»
14.45 – 15.00Сопоставление моделей РОП в странах ЕС. Результаты применения разных подходов РОП
Раймонд Маде, Европейский институт экономики окружающей среды
15.00 – 15.15Механизмы внедрения РОП на упаковочные отходы в Турции
Представители РОП Турции
15.15 – 15.30Опыт Украины по реализации РОП в отношении упаковки
Кривошей Валерий, ИАЦ «Упаковка»
15.30 – 16.00КОФЕ-БРЕЙК
16.00 – 16.15Практика внедрения РОП на электронные отходы в Республике Беларусь
Представители РОП Республики Беларусь
16.15 – 16.30Инструменты РОП на автомобили и его компоненты в России
Представители РОП России
16.30 – 17.00Плюсы и минусы моделей РОП в различных странах глазами международного бизнеса
Представители производителей и импортеров продукции: Coca-Сola, Samsung, Efes, Tetra Pak и др.
17.00 – 18.00Итоги первого дня. Принятие резолюции

4 ИЮЛЯ (ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФОРУМА GEWR’17)

09.00 – 13.00 СЕССИЯ 3 «Утилизация и переработка коммунальных отходов и использование вторичного сырья для производства готовой продукции»

Модератор: Нурбеков Жан Имангалиевич, Департамент управления отходами Министерства энергетики РК, директор

ПОДСЕССИЯ 1: ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН СНГ И ЕАЭС В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ»

09.00 – 09.10Возможности сотрудничества стран СНГ по переработке отходов
Ягодкин Александр Владимирович, Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ
09.10 –09.50Потребности, проблемы и возможности стран СНГ и ЕАЭС в сфере обращения с отходами
- Абдыласова Назира, государственная агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (Бишкек)
- Шарипов Идулло, начальник отдела охраны природы Комитета по защите окружающей среды при Правительстве Таджикистана (Душанбе)
- Харатова Лариса, Министерство охраны природы Республики Армения
- Атемова Гульшира, Департамент управления отходами Министерства энергетики РК, руководитель управления
09.50 – 10.00Взаимодействие стран СНГ в сфере переработки электронных отходов
Комиссаров Владимир Александрович, Ассоциация переработчиков электронных отходов России, национальный координатор ЮНИДО
10.00 – 10.10Новейшие проекты организации систем обращения с отходами в Европе, новейший завод по переработке ТБО от Strabak, Австрия
Janko Kramzar, Snaga (Словения)
10.10 – 10.20Центрально-Азиатская инициатива «Water-Waste-Energy»
Бодауова Асем, Центр «Содействие устойчивому развитию», менеджер
10.20 – 10.30КОФЕ-БРЕЙК

ПОДСЕССИЯ 2: СБОР И КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

11.00 -11.15 Практические решения для раздельного сбора, новейшие образцы различных контейнеров
Локтионов Владимир, ТоргКомсГруп (Россия)
11.15 – 11.25Препятствия и возможности сбора коммунальных отходов у населения
- Мукаев Еркин, ТОО «ТТК» (г. Темиртау)
- Рахимов Айбек, АО «Тартып» (г.Алматы)

ПОДСЕССИЯ 3: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ IT-ТЕХНОЛОГИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ

11.25 – 11.40Электронные схемы отходов, кадастры, IT-технологии
Седов Артем, ГК Большая Тройка (Россия)
11.40– 11.55Кластер экологически чистых технологий «CleanTech Latvia» (Латвия)
11.55– 12.05Математическое моделирование оптимизации процессов. Задача о перевозке отходов.
Мустафин Тимур, Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste»

ПОДСЕССИЯ 4: СБОР И ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ ЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ЛОМА

12.05 – 12.20Сбор электронных отходов у населения. Создание общественных мастерских.
Аубакиров Бахтияр, Общенациональное движение "Казахстан 2050"
12.20 – 12.35Эффективные технологии переработки черного лома, цветного лома, отходов кабеля, электротехнического лома и ТБО
Агеев Николай Сергеевич, ТрейдАктивРесурс (Россия)
12.35 – 12.45Переработка черных металлов в Казахстане
Дворецкий Владимир Яковлевич, Ассоциация «Республиканский союз промышленников вторичной металлургии»
12.45 – 13.00Вопросы и ответы
13.00 – 14.00ОБЕД

ПОДСЕССИЯ 5: ПЕРЕРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ОТХОДОВ

14.00 – 14.15Мировой опыт переработки и применение стеклобоя
Трофимов Глеб, Binder&Co, (Австрия)
14.15 – 14.45Возможности и технологии переработки пластиковых отходов и производства готовой продукции
- Боранбаев Нурмухамет, ТОО «DemeuBusiness Group», уравляющий проектами (Республика Беларусь)

- Катранов Даурен, ТОО «Радуга» (Казахстан)

- Green Technology Industries (Казахстан)
14.45 – 15.00Кластерные решения для комплексного обращения со строительными отходами
Суомаляйнен Йоуни, Уланов Алексей, SET group (Финляндия)
15.00– 15. 15«Зелёное» решение для Республики Казахстан по обращению с твердыми бытовыми отходами – WtE и осадком сточных вод – SIP
Баскаков Ростислав, ЗАО «Оутотек Санкт-Петербург» (Россия)
15.15 – 15.30Опыт Финляндии в переработке отходов и КазКонтент для локализации совместного производства
Олещенко Владимир, Kaukointernational Central Asia (Финляндия)

ПОДСЕССИЯ 6: ОБРАЩЕНИЕ С БИООТХОДАМИ

16.00 – 16.15Прибалтийский опыт, технологии и комплексные решения для сферы обращения с отходами в т.ч. с органическими отходами
Иманс Стиранс/Imants Stirāns, Getliņi EKO (Латвия)
16.15 – 16.20Вводная презентация по результатам социального проекта для г. Алматы по обращению с биоразлагаемыми отходами
Зикрина Зульфира, КФ "Центр устойчивого производства и потребления", Президент
16.20 – 16.35 Современные методы сбора и вывоза биоотходов
Шоненберг Евгений, Fa.FAUN (Германия)
16.35 – 16.50Система управления биоотходами в Германии с показом видеоролика
Вайзер Грегори, Сonsulting KOCKS, (Германия)
17.50 – 17.10Вопросы и ответы. Обсуждение
09.00 – 13.30 СЕССИЯ 4 «Проблемы обращения с токсичными и промышленными отходами в странах СНГ» Партнер сессии: Казахстанская Ассоциация природопользователей для устойчивого развития

Модератор: Мустафина Вера Владиленовна, Казахстанская ассоциация по управления отходами KazWaste, исполнительный директор


09.15 – 09.35Обзор ситуации в Республике Казахстан по промышленным отходам
Досмакова Бизара Жакиевна, Департамент управления отходами Министерства энергетики РК, заместитель директора
09.35 – 09.55Направления развития законодательства в сфере обращения с промышленными отходами
Баймаганова Алия, Казахстанская Ассоциация природопользователей для устойчивого развития
09.55 – 10.15Специфические и проблемные виды промышленных отходов. Опыт и перспективы утилизации и переработки в Казахстане Сергеева Татьяна, ТОО «Вест Дала», главный технолог
10.15 – 10.35Предотвращение загрязнения и утилизация отходов добывающей индустрии
КПО
10.35 – 10.55Практика утилизации золошлаковых материалов Рефтинской ГРЭС
Капустин Федор Леонидович, заместитель директора по научной и инновационной деятельности Института новых материалов и технологий Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, заведующий кафедрой материаловедения в строительстве, доктор технических наук, профессор (Россия)
11.00 – 11.30 КОФЕ-БРЕЙК
11.30 – 11.50Бесхозяйные опасные отходы в Казахстане: обзор ситуации и новшества управления отходами
Асанова Жанар Талгаровна, АО «Жасыл даму», Директор Департамента управления отходами
11.50 – 12.10Новые технологии переработки ТМО и отходов обогащения минерального сырья
Ахметов Абулхасим Балхиевич, РГУ "Химико-металлургический институт им. Ж.Абишева» Национального центра по комплексной переработке минерального сырья РК Министерства по инвестициям и развитию РК, Заместитель директора по научной работе
12.10 – 12.30Технологические новации переработки нефтешламов
Султанов Фаиль, РГП на ПХВ «Институт проблем горения», научный сотрудник
12.30 – 13.00Вопросы и ответы. Обсуждение
13.00 – 14.00 ОБЕД
14.30 – 17.00 Круглый стол «Обезвреживание и удаление СОЗ - содержащих отходов и устаревших пестицидов»
Партнер сессии: Объединенная химическая компания

Модератор: Гор Нина Викторовна – ПРООН в Казахстане

14.30 – 14.45Пестициды и пестицид-содержащие отходы
Объединенная химическая компания
14.45 – 15.00Обращение с устаревшими пестицидами: текущая ситуация и существующие проблемы
Оразалина Казкен Назимбековна, официальный представитель International HCH & Pesticides Association (IHPA) в Казахстане
15.00 – 15.15Возможности и перспективы управления опасными отходами в Казахстане, на примере ТОО "Шаруа", г. Костанай Кисель Сергей Петрович, ТОО «Шаруа»
15.15 – 15.30Международные проекты по СОЗ-пестицидам в Кыргызстане: результаты и перспективы
Жакипова Индира, официальный представитель International HCH & Pesticides Association (IHPA) в Кыргызстане
15.30 – 15.45Мониторинг СОЗ в объектах окружающей среды Казахстана
Гор Нина Викторовна, менеджер проекта ПРООН в Казахстане
15.45 – 16.00Результаты проведения инвентаризации непреднамеренно образующихся СОЗ в Казахстане Уразгалиева Аймира, Центр «Содействие устойчивому развитию», специалист по химической безопасности
16.00 – 16.15Проблемы уничтожения содержащих отходов и оборудования
Бейбитова Амина, ОФ «Центр экологического мониторинга», ведущий эксперт
16.15 – 17.00Вопросы и ответы. Обсуждение
17.00 – 18.00КОФЕ-БРЕЙК. В2В встречи.

6 ИЮЛЯ (третий день)

09.00 – 20.00 Посещение Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» «Энергия Будущего»
09.30Сбор в холле отеля «Hilton Garden Inn Astana»
10.00 – 20.00ПОСЕЩЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ВЫСТАВКИ «АСТАНА ЭКСПО-2017» «ЭНЕРГИЯ БУДУЩЕГО»